[THE ANSWER] スポーツ文化・育成&総合ニュースサイト

2022年サッカーワールドカップ全日程&地上波テレビ放送予定

サッカーのワールドカップ(W杯)カタール大会は現地11月20日に開幕する。ここでは、試合日程とともに、ABEMAが全試合をインターネット生配信する今大会の地上波生放送スケジュールを紹介する。

カタールW杯が20日に開幕する【写真:ロイター】
カタールW杯が20日に開幕する【写真:ロイター】

 サッカーのワールドカップ(W杯)カタール大会は現地11月20日に開幕する。7大会連続出場となる日本代表は森保一監督のもと、過去最高成績のベスト16超えを目指し、4年に1度の大舞台に挑む。

 32か国で争われる今大会。グループリーグは4か国ずつ8グループに分かれ、総当たり戦で各組勝ち点の上位2か国が決勝トーナメント(ベスト16)に進出。決勝トーナメントは3日からスタートし、決勝は現地時間18日に行われる。日本はグループEでドイツ、コスタリカ、スペインと同組に入った。ここではカタールW杯の全日程とともに、「ABEMA」が全試合インターネット生配信する今大会の、地上波テレビの生放送スケジュールを紹介する。

【グループ一覧&全出場国紹介はこちら】
【日本代表のメンバー&決勝T進出オッズはこちら】



 ※クリックするとその日の試合情報が見られる。
 ※青は日本代表試合日。

11月
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3
12月
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

グループリーグ日程

日付
キックオフ 対戦カード 会場 地上波生放送
現地時間 日本時間
20日
19:00 25:00 A カタール VS エクアドル アルベイト NHK
21日
16:00 22:00 B イングランド VS イラン ハリーファ国際 NHK
19:00 25:00 A セネガル VS オランダ アルトゥママ なし
22:00 28:00 B アメリカ VS ウェールズ アフマドビンアリ NHK
22日
13:00 19:00 C アルゼンチン VS サウジアラビア ルサイル なし
16:00 22:00 D デンマーク VS チュニジア エデュケーションシティ フジテレビ
19:00 25:00 C メキシコ VS ポーランド スタジアム974 テレビ朝日
22:00 28:00 D フランス VS オーストラリア アルジャヌーブ NHK
23日
13:00 19:00 F モロッコ VS クロアチア アルベイト フジテレビ
16:00 22:00 E ドイツ VS 日本 ハリーファ国際 NHK
19:00 25:00 E スペイン VS コスタリカ アルトゥママ なし
22:00 28:00 F ベルギー VS カナダ アフマドビンアリ なし
24日
13:00 19:00 G スイス VS カメルーン アルジャヌーブ なし
16:00 22:00 H ウルグアイ VS 韓国 エデュケーションシティ フジテレビ
19:00 25:00 H ポルトガル VS ガーナ スタジアム974 テレビ朝日
22:00 28:00 G ブラジル VS セルビア ルサイル NHK
25日
13:00 19:00 B ウェールズ VS イラン アフマドビンアリ なし
16:00 22:00 A カタール VS セネガル アルトゥママ NHK
19:00 25:00 A オランダ VS エクアドル ハリーファ国際 テレビ朝日
22:00 28:00 B イングランド VS アメリカ アルベイト NHK
26日
13:00 19:00 D チュニジア VS オーストラリア アルジャヌーブ テレビ朝日
16:00 22:00 C ポーランド VS サウジアラビア エデュケーションシティ テレビ朝日
19:00 25:00 D フランス VS デンマーク スタジアム974 NHK
22:00 28:00 C アルゼンチン VS メキシコ ルサイル なし
27日
13:00 19:00 E 日本 VS コスタリカ アフマドビンアリ テレビ朝日
16:00 22:00 F ベルギー VS モロッコ アルトゥママ テレビ朝日
19:00 25:00 F クロアチア VS カナダ ハリーファ国際 NHK
22:00 28:00 E スペイン VS ドイツ アルベイト なし
28日
13:00 19:00 G カメルーン VS セルビア アルジャヌーブ フジテレビ
16:00 22:00 H 韓国 VS ガーナ エデュケーションシティ NHK
19:00 25:00 G ブラジル VS スイス スタジアム974 フジテレビ
22:00 28:00 H ポルトガル VS ウルグアイ ルサイル なし
29日
18:00 24:00 A エクアドル VS セネガル ハリーファ国際 テレビ朝日
18:00 24:00 A オランダ VS カタール アルベイト NHK
22:00 28:00 B ウェールズ VS イングランド アフマドビンアリ なし
22:00 28:00 B イラン VS アメリカ アルトゥママ NHK
30日
18:00 24:00 D オーストラリア VS デンマーク アルジャヌーブ なし
18:00 24:00 D チュニジア VS フランス エデュケーションシティ なし
22:00 28:00 C ポーランド VS アルゼンチン スタジアム974 なし
22:00 28:00 C サウジアラビア VS メキシコ ルサイル なし
12月1日
18:00 24:00 F クロアチア VS ベルギー アフマドビンアリ NHK
18:00 24:00 F カナダ VS モロッコ アルトゥママ なし
22:00 28:00 E 日本 VS スペイン ハリーファ国際 フジテレビ
22:00 28:00 E コスタリカ VS ドイツ アルベイト なし
2日 18:00 24:00 H ガーナ VS ウルグアイ アルジャヌーブ なし
18:00 24:00 H 韓国 VS ポルトガル エデュケーションシティ なし
22:00 28:00 G セルビア VS スイス スタジアム974 フジテレビ
22:00 28:00 G カメルーン VS ブラジル ルサイル NHK



決勝トーナメント日程

日付 キックオフ No. 対戦カード 会場 地上波生放送
現地時間 日本時間
ベスト16
12月3日
18:00 24:00 1 A組1位 VS B組2位 ハリーファ国際 なし
22:00 28:00 2 C組1位 VS D組2位 アフマドビンアリ なし
4日
18:00 24:00 3 D組1位 VS C組2位 アルトゥママ NHK
22:00 28:00 4 B組1位 VS A組2位 アルベイト NHK
5日
18:00 24:00 5 E組1位 VS F組2位 アルジャヌーブ フジテレビ
22:00 28:00 6 G組1位 VS H組2位 スタジアム974 なし
6日 18:00 24:00 7 F組1位 VS E組2位 エデュケーションシティ フジテレビ
22:00 28:00 8 H組1位 VS G組2位 ルサイル テレビ朝日
準々決勝
9日
18:00 24:00 9 No.5の勝者 VS No.6の勝者 エデュケーションシティ NHK
22:00 28:00 10 No.1の勝者 VS No.2の勝者 ルサイル なし
10日 18:00 24:00 11 No.7の勝者 VS No.8の勝者 アルトゥママ NHK
22:00 28:00 12 No.4の勝者 VS No.3の勝者 アルベイト なし
準決勝
13日
22:00 28:00 13 No.10の勝者 VS No.9の勝者 ルサイル NHK orテレビ朝日
14日 22:00 28:00 14 No.12の勝者 VS No.11の勝者 アルベイト NHK orテレビ朝日
3位決定戦
17日 18:00 24:00 15 No.13の敗者 VS No.14の敗者 ハリーファ国際 フジテレビ
決勝
18日 18:00 24:00 16 No.13の勝者 VS No.14の勝者 ルサイル NHK



(THE ANSWER編集部)



ポカリスエット ゼリー|ポカリスエット公式サイト|大塚製薬
スポーツ応援サイトGROWING by スポーツくじ(toto・BIG)
DAZN
フクヒロペアが選んだのは、ワコールのスポーツブラでした。
スマートコーチは、専門コーチとネットでつながり、動画の送りあいで上達を目指す新しい形のオンラインレッスンプラットフォーム
#青春のアザーカット
THE ANSWER的「国際女性ウィーク」
One Rugby関連記事へ
THE ANSWER 取材記者・WEBアシスタント募集